ИНФОРМАЦИЯ О ПОДДЕЛКАХ. Вниманию всех, кто покупал, покупает или собирается покупать телевизионный кабель CAVEL.

ИНФОРМАЦИЯ О ПОДДЕЛКАХ. Вниманию всех, кто покупал, покупает или собирается покупать телевизионный кабель CAVEL.
28 марта 2018

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вниманию Всех,
кто покупал, покупает или собирается покупать
телевизионный кабель CAVEL®



На рынках г. Москвы распространяется откровенная подделка под оригинальный итальянский кабель CAVEL. В первую очередь это касается базового кабеля CAVEL SAT 703 B. Приток этой “продукции” осуществляется из Китая по заказу преступной группы, действующей с российской стороны.


Наряду с действиями, предусмотренными в уголовном законодательстве РФ в отношении лиц, занимающихся распространением контрафактной продукции, мы считаем необходимым предупредить и потенциальных покупателей контрафактного товара.


Мы информируем Вас о том, что, принимая решение приобрести телевизионный кабель CAVEL на рынке, либо в интернет-магазине, Вы берете на себя риск и ответственность получить низкосортную подделку по цене настоящего итальянского кабеля.

Вы рискуете быть обманутыми и заплатить высокую цену за то, что этих денег никак не стоит. Вся игра мошенников строится на том, что подделка предлагается неопытному покупателю по цене, приближенной к цене итальянского оригинала, но все же ниже ее, дабы такой “ценовой привлекательностью” выработать у покупателя желание приобрести товар именно на рынке.


Всегда тщательно проверяйте на подлинность телевизионный кабель купленный на рынке, либо в интернет-магазине. В случае сомнений обращайтесь с вопросами на www.CAVEL.ru.


Первичный признак контрафактной продукции (китайского происхождения) – это едкий запах дешевого пластика, применяемого во внешней оболочке подделок. Этот сильный запах является весьма характерным для многих китайских электротехнических изделий.


ВНИМАНИЕ ! Оригинальные итальянские кабели CAVEL не пахнут.


Второй признак контрафактного кабеля — это удешевленная (сделанная из алюминиевых волокон) экранирующая оплетка, в то время как у оригинальных итальянских кабелей CAVEL в экранирующей оплетке применяется дорогостоящая луженая медь CuSn (т.е. медь покрывается оловом для улучшения антикоррозионной защиты).


ВНИМАНИЕ ! Экранирующие свойства кабеля напрямую зависят от того, какой материал использован в этой оплетке: алюминий (Al) — плохо, медь (Cu) или луженая медь (CuSn) — хорошо.


Как быстро определить из какого материала сделана эта оплетка ?


Зачищаем волосинки ножом, в попытке установить, есть ли в составе экранирующей оплетки луженая медь (CuSn) или же алюминий (Al). Если такая зачистка не дает никаких визуальных изменений, т.е. красноватая медь не появляется, то ее там попросту нет (см. приложенные фотографии). Налицо чистый обман потребителя: экранировать такая оплетка будет плохо, и передавать питание (по постоянному току) станет гораздо сложнее (например, в системах спутникового ТВ и антенных системах, использующих удаленно-расположенные усилители). К передаче ТВ-сигналов высокой четкости такой телевизионный кабель не готов. Иными словами, тем, кто использовал примитивный (поддельный) кабель во время дорогостоящего ремонта своих квартир, предстоит сильно пожалеть о том, что «сэкономили» не там, где следовало бы.


CAVEL_fake2

Дополнительно удостовериться в том, что экранирующая оплетка изготовлена из алюминия (ПОДДЕЛКА), либо из луженой меди (ОРИГИНАЛ) можно с помощью обычного тестера, который знаком очень многим. Даже не зачищая концы кабеля каким-либо инструментом, измерительные щупы тестера, включенного в режим Ом-метра (измерителя электрического сопротивления по постоянному току) втыкаются прямо между внешней оболочкой кабеля и экранирующей оплеткой (см. приложенные фотографии). Такое измерение омического сопротивления оплетки чрезвычайно просто, как на школьном уроке физики, и любой сможет это выполнить.

Перед началом такого простейшего измерения рекомендуем замкнуть оба измерительных щупа друг на друга, чтобы понять, какую добавку (погрешность) вносит сам измерительный прибор.


IMG_4856IMG_4866IMG_4857

Конкретный пример измерения.


Оплетка оригинального итальянского кабеля CAVEL SAT 703B на полной бухте 100м покажет сопротивление около 2.1 Ом, в то время как ПОДДЕЛКА дает сопротивление по оплетке на той же длине 100м около 4.6 Ом.

Такая двукратная разница легко улавливается даже простейшими тестерами, и изготовителям контрафактной продукции от нее никак не избавиться, потому что они просто вынуждены применять более дешевые материалы (в данном случае алюминий), иначе сам процесс изготовления подделки станет экономически невыгодным.


ВНИМАНИЕ ! Электрическая проводимость алюминия примерно в 2 раза хуже, чем у меди и у луженой (покрытой оловом) меди.


IMG_4844

Если в измерениях используются куски кабеля, отличающиеся от стандартной 100 метровой бухты, то полученные результаты будут отличаться от вышеприведенных, но при этом все та же пропорциональная зависимость сохранится: электрическое сопротивление алюминиевой оплетки всегда примерно в 2 раза больше, чем у медной.


Мы также приглашаем Всех Честных Людей принять участие в Программе поиска и выявления участников преступной деятельности по распространению контрафактной продукции CAVEL на рынках и в интернет-торговле.


Мы просим всех, кто располагает фактами, предоставлять на cavel@cavel.ru любую достоверную информацию о передвижении вышеупомянутого контрафактного товара, точках его распространения и о лицах, этим занимающихся.




Скачать PDF (1,41 Мб)



С уважением,

Официальный импортер продукции CAVEL в РФ
ООО “Корпорация ЛАНС”
г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д.24,корп.2.
(812) 327-13-47,
lans@lans.spb.ru, www.lans.tv

ООО “СПМ Групп 2000”
г.Москва, Варшавское шоссе, д.125, стр.1, 5 секция, 10-ый подъезд.
(495) 702-36-02,
spm-group@spm-group.ru, www.spm-group.ru